Émile GALLÉ à Nancy (1846-1904)

Lot 97

SELLETTE À DEUX PLATEAUX de forme quadrilobée et tréflée en chêne, merisier et poirier à décor marqueté patriotique de bois indigènes en partie supérieure de fleurs avec l'inscription en phylactère «Je tiens au cœur de la France» en partie inférieure d'une croix de Lorraine entourée de trois feuilles. Signée du monogramme EG avec la croix de Lorraine dans un triangle.
(Accidents et manques).
H.: 72,5 cm - D.: 41,5 cm
Mes ordres d'achat