ÉCOLE FRANÇAISE vers 1570

Lot 20
10 000 - 15 000 €

ÉCOLE FRANÇAISE vers 1570

LA COMÉDIE Panneau de chêne, trois planches, renforcé.
(Restaurations anciennes).
74 x 108
Notre tableau s'inspire d'une gravure conservée au musée de la Comédie Française ainsi que par une autre représentant une farce en plein air conservée à la BNF.
Pour un tableau similaire voir le tableau ayant figuré dans la vente Piasa, Paris, 18/12/2009, Les artistes de la Commedia dell'arte (panneau 74 x 80 cm) n° 266, reproduit.
Bibliographie: E. ABRY, P. CROUZET, C. AUBRIC. Histoire illustrée de la littérature française. Paris, Didier, sd [ vers 1920]: ill. pp. 91-92 avec la légende suivante: «Cette farce donne une idée et du public populaire qui pouvait se plaire à ces scènes grossières, et du décor improvisé sur des tréteaux qui suffisaient à ces représentations, et des moyens assez grossiers employés pour faire rire, comme par exemple l'accoutrement grotesque et la caricature. Notre scène dérive probablement de Pierre Larivey (1540-1611) dont les auteurs nous disent: «Celui qui représente le mieux la Comédie de cette époque est Pierre Larivey qui publia neuf comédies en prose (les six premières en 1579). Les principales sont:
Le Laquais, la Veuve, les Esprits, le Morfondu et les Écoliers. Larivey suit exactement son modèle étranger mais il transporte l'action d'Italie en France...»».
Expert: cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat