Édouard Marcel SANDOZ - 1881-1971

Lot 138
8 000 - 9 000 €

VIDE-POCHES À LA GRENOUILLE, vers 1930
Épreuve en taille directe sur bloc de chrysoprase signée «Ed. M. Sandoz» sur la tranche.
3 x 7,3 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, catalogue raisonné de l'artiste, page 464, n° 1253.
Provenance: Don de l'artiste à Marguerite Margat, épouse du peintre André Margat (1903-1997) et collectionneuse de batraciens.
Un certificat de Monsieur Fabrice Lhomme, petit-fils d'André Margat, sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre a été présentée sur photo à la Fondation Sandoz.
Mes ordres d'achat