Lot 62
100 000 - 120 000 €

Auguste RODIN - 1840-1917

LE DÉSESPOIR, grand modèle, vers 1893
Bronze à patine brun nuancé vert signé.
Marque du fondeur «Georges RUDIER fondeur Paris».
Copyright «Musée Rodin 1965» et cachet en relief «A. Rodin» à l'intérieur.
H.: 32 cm
Socle en marbre noir de Belgique.
Cette oeuvre a pris place dans les archives de Monsieur Jérôme Le Blay pour le comité Rodin en vus de la publication du catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat