Lot 53
15 000 - 20 000 €

Théodore RIVIÈRE - 1857-1912

L'ÉLÉPHANT D'HAMILCAR, TUNIS, 1892 (salon de 1893)
Groupe en bronze à patine brun clair richement nuancée et dorée signé, daté et situé.
Cachet du fondeur «SIOT - Deauville fondeur» et indication «Épreuve pour Hayem» (Charles Hayem, 1839-1902) collectionneur et mécène de l'artiste.
H.: 25 cm
Socle en marbre noir de Belgique.
Mes ordres d'achat