Paul-Albert BARTHOLOMÉ - 1848-1928

Lot 52
20 000 - 25 000 €

JEUNE FILLE SE COIFFANT, 1896
Bronze à patine brun noir richement nuancé signé.
Cachet du fondeur «Cire perdue A.A. Hébrard».
Porte l'inscription M pour modèle. Ancienne fonte d'édition.
H.: 55 cm
Une version en marbre a été présentée en 1896 par l'artiste au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts.
Mes ordres d'achat