Lot 1
5 000 - 6 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

CHEVAL TURC N° 4, JAMBE ANTÉRIEURE GAUCHE LEVÉE, TERRASSE CARRÉE
Bronze à patine noire signée, marque du fondeur «F. BARBEDIENNE».
Ancienne épreuve d'édition de la fin du XXe siècle.
H.: 12 cm - L.: 12,5 cm
Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Catalogue raisonné, n° A132 p. 271.
Au revers ancienne étiquette «donné par Monsieur et Madame Michelin au capitaine et Madame Madeleine Michaud pour leur 10 ans de mariage, 16 juin 1912».
Mes ordres d'achat