Lot 59
6 000 - 8 000 €
Résultat: 7 000 €

MÉNAGÈRE DE L'ORFEVRE JENSEN en argent et argent martelé modèle «Acorn», les couteaux en inox et argent fourré comprenant: douze couverts de table, douze couverts à poisson, douze fourchettes à entremets, douze fourchettes à gâteau, douze cuillers à café, douze cuillers à moka, un couvert de service à poisson, un couvert de service à salade, une louche, une pelle à tarte, une cuiller à sauce, un couteau à beurre, deux cuillers à sel, une pince à sucre et deux fourchettes de service, douze couteaux de table et douze couteaux à fromage. Poids des pièces pesables: 4 790 g On y joint une paire de salerons en argent au modèle à intérieur en émail bleu exécutée entre 1915 et 1927 avec le poinçon du designer Johan Rohde (1856-1935). Poids brut: 47,5 g
Mes ordres d'achat