Lot 65
8 000 - 10 000 €

Roger de LA FRESNAYE - 1885-1925

LES ARROSOIRS (étude de décoration pour la Maison cubiste d'André Mare), circa 1912 Peinture à la détrempe et pastel sur toile, signé du monogramme en bas vers la droite. 93 x 93 Exposition : "Roger de La Fresnaye", Paris, Musée National d'Art Moderne, juillet-octobre 1950, n° 54 Bibliographie : Germain Seligman, "Rogert de La Fresnaye, avec un catalogue raisonné", éditions Ides et Calendes, Neufchâtel, 1969, n° 166, reproduit p. 165.
Mes ordres d'achat