Tableaux du XIXe siècle, modernes et contemporains, Sculptures, Tapisseries
Dimanche 14 septembre à 14h30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Bijoux – Linge de maison – Mobilier
Samedi 20 septembre à 14h30
Tableaux, Gravures, Argenterie, Arts de la table, Objets d’art ,Mobilier du XVIIIe, Napoléon III et XIXe siècles, Canapés en cuir, Vitrine d’hôtel
Dimanche 28 septembre à 14h30
Tapis (Iran, Caucase, Turquie, Aubusson) Tapisseries
Samedi 04 octobre à 14h30

Top des enchères
LOT n°39
Adjugé 63500 €
LOT n°344
Adjugé 37100 €
LOT n°94
Adjugé 37000 €

PAIRE d'APPLIQUES à deux lumières en bronze doré de style Louis XV et d'époque Napoléon III figurant des enfants tenant un bouquet de lumières en volute végétale. Haut.: 73 cm

Takanori OGUISS - 1901-1986

PARIS, L'HÔTEL DU CHALET DES ALPES Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 72,5

Voir tous les résultats
Actualité
Adjugée 61 500€ frais compris
 RENARD (Louis).
Poissons, ecrevisses et crabes,
de diverses couleurs et figures extraordinaires que l'on trouve autour des isles Moluques, et sur les côtes des terres australes : Peints d'après Nature durant la Régence de Messieurs Van Oudshoorn, Van Hoorn, Van Ribeek et Van Zwoll, successivement Gouverneurs-Généraux des Indes Orientales pour la Compagnie de Hollande. Ouvrage, auquel on a employé près de trente ans,...

lire la suite