TABLEAUX DU XIXE SIECLE, MODERNES ET CONTEMPORAINS SCULPTURES – TAPISSERIES
Dimanche 16 mars à 14h30
Hôtel des ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Livres anciens et modernes - Cartes postales - Photos - Gravures
Samedi 26 avril à 14h30
Livres anciens et modernes - Cartes postales - Photos - Gravures
Arts du XXe siècle : Objets, mobilier et tableaux - Arts d’Asie : Porcelaines, Ivoires, Objets, Peinture,
Dimanche 11 mai à 14h30
Arts du XXe siècle : Objets, mobilier et tableaux - Arts d’Asie : Porcelaines, Ivoires, Objets, Peinture,
Tableaux du XIXe siècle - Impressionnistes et modernes - Sculptures - Tapisserie
Dimanche 18 mai à 14h30
Tableaux du XIXe siècle - Impressionnistes et modernes - Sculptures - Tapisserie
 
Top des enchères
LOT n°345
Adjugé 16000 €
LOT n°52
Adjugé 111000 €
LOT n°60
Adjugé 43000 €

Paire de consoles d'encoignure en bois doré et sculpté d'époque Louis XVI à décor d'oves, frises d'entrelacs et marguerites, asperges, laurier et feuilles d'eau. Elles reposent sur 2 pieds cintrés à e...

Rembrandt BUGATTI - 1884-1916

BICHE ET SES DEUX FAONS, 1904 Épreuve en bronze à patine brun noir nuancé signée, datée et numérotée I. Fonte à la cire perdue de Hébrard vers 1906, cachet du fondeur et étiquette manuscrite avec le n...

Marcel SANDOZ - 1881-1971

BAN DE SCALAIRES Serpentine sculptée en taille directe, signée. Haut.: 26 cm - Long.: 38 cm - Prof.: 13 cm Exposition: galerie Walchertum, Zurich, 1952 Bibliographie: - Luzerner Tageblatt, 22 mars 195...

Voir tous les résultats
Actualité

Si la blancheur extrême d’un diamant est
recherchée, les couleurs sont également
appréciées pour leur rareté, les plus
exceptionnelles étant le rouge, le rose
et le bleu. Le jaune, bien qu’un peu plus
répandu, reste malgré tout moins
fréquent que les pierres incolores
et suscite les convoitises…

77 470 € frais compris étaient ainsi prononcés
pour un brillant « fancy yellow », taille
ancienne de 8,79 ct, d’une pureté...

lire la suite