Tapis d’Orient
Samedi 30 mai à 14h30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Arts du XXe siècle
Dimanche 07 juin à 14h30
Arts du XXe siècle
Tableaux anciens – Dessins Gravures – Argenterie Arts de la table – Objets d’art Mobilier XVIIIe siècle
Dimanche 21 juin à 14h30
Tableaux XIXe siècle, impressionnistes, postimpressionnistes, modernes et contemporains Sculptures – Tapisseries
Dimanche 28 juin à 14h30

Top des enchères
LOT n°126
Adjugé 25000 €
LOT n°333
Adjugé 35000 €
LOT n°94
Adjugé 37000 €
RUSSIE

ORDRE DE L'AIGLE BLANC, institué en 1905. Insigne de commandeur En or et émail. Ht: 6,5 cm. Poids brut: 22 gr. Poinçons «1867 (?)» «RS» ou «KS» et «56» T.B. (Petit coup et éclats, manque la croix.)

Takanori OGUISS - 1901-1986

PARIS, L'HÔTEL DU CHALET DES ALPES Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 72,5

Voir tous les résultats
Actualité
Adjugée 49 200 € frais compris:
ÉCOLE CRÉTOISE, XVIIe siècle, d’après Emmanuel LOMBARDOS (1600-1630) DÉPLORATION SUR LE CHRIST MORT ICÔNE, tempera et or sur bois enduit, panneau rectangulaire. (Fentes, usure du bois et manques à la couche picturale). L. : 66 cm – H. : 47 cm Le Christ mort vient d’être descendu de la croix et son corps préparé pour la mise au tombeau est déposé sur...

lire la suite